Facebook-skan-papki.jpg

Facebook уже обвиняли во многих действиях, направленных на получение данных о пользователях, но последние отчеты ставят под сомнение смысл использования специального веб-приложения для Android. А все из-за специального инструмента Global Library Collector, который извлекает данные из системных библиотек Android без согласия пользователя.

Исследователь мобильных приложений Джейн Маньчун Вонг в своем твиттере @wongmjane сообщает, что приложение, установленное на ее смартфоне, сканирует содержимое устройства, индексирует системные библиотеки и отправляет их на сервер Facebook, расположенный в неуказанном месте.

"Facebook сканирует системные библиотеки с уровня своего приложения - в фоновом режиме и без ведома пользователя устройства. Ответственный за него модуль отображается в коде приложения как GLC (Global Library Collector). Этот же модуль циклически отправляет данные, собранные в системе, на сервер.

Тот факт, что это действие не может быть предотвращено, и любой, кто использует приложение Facebook для смартфонов и планшетов на Android, автоматически соглашается с ним. Неизвестно, почему Facebook загружает эти данные, но кажется, что это для того, чтобы исключить возможные программы совместимые с приложением", пишет Джейн.

Интересно, что перед отправкой данных приложение сжимает все файлы — это имеет смысл, конечно, из-за меньшего размера пакетов данных. В результате, однако, ресурсоемкое приложение демонстрирует еще большую потребность в ресурсах смартфона, что негативно сказывается на его производительности и времени автономной работы. Каждый пакет данных может содержать метаданные, которые идентифицируют пользователя данного устройства.

Facebook не комментирует этот вопрос и не ссылается на то, соглашается ли пользователь с такими действиями приложения, принимая Общие положения и условия Соглашения для его использования. Можно с уверенностью предположить, что администрация веб-сайта Марка Цукерберга ответит, что «данные собираются для пользы пользователей», а те «добровольно соглашаются».

Смотрите также