Play-Store--opas-PO-Trojan-Dropper.jpg

Play Store - это место, где можно найти действительно отличные приложения. К сожалению, сервис от Google не идеален, и часто в Интернете появляется информация о программах из Магазина, в которых было обнаружено вредоносное ПО.

Оказывается, в приложении CamScanner было обнаружено серьезное вредоносное ПО, позволяющее хакерам получить полный доступ к пользовательским смартфонам.

Дело становится еще более серьезным, если учесть тот факт, что приложение было загружено более 100 миллионов раз. Если у вас на смартфоне установлено это приложение, его надо удалить прямо сейчас.

В течение многих лет CamScanner являлось одним из ведущих приложений для сканирования документов и создания файлов PDF. И да, сервис всегда был полностью безопасным. Однако за последние несколько месяцев ситуация изменилась — отзывы пользователей становились все более негативными и предполагающие наличие вредоносного ПО.

Когда вышеприведенные мнения заполонили раздел комментариев в Play Store, специалисты из компании Kaspersky решили исследовать приложение. В ходе расследования они обнаружили наличие вредоносного модуля под названием Trojan Dropper. Когда модуль активирован, его владельцы могут использовать зараженное устройство любым способом — от запуска надоедливой рекламы до кражи денег с мобильного счета.

Однако не создатели CamScanner напрямую внедрили это вредоносное ПО. Они сотрудничают с рекламодателем, который и разместил вирус в приложении. Следует признать, что это действительно недобросовестный сервис.

CamScanner уже удален из Play Store, но стоит напомнить еще раз — если на вашем телефоне установлена эта программа следует ее удалить как можно скорее. Также стоит просканировать смартфон проверенным антивирусом.

Смотрите также