Android-Q-funkcia-ot-slegki.jpg

Вы боитесь тотального наблюдения, поэтому сразу после покупки телефона запечатываете камеру скотчем, а микрофон прокалываете булавкой? Хорошие новости - Google предлагает более простое решение.

Android уже давно дает пользователям большой контроль над конфиденциальностью. Доступ к камере, микрофону или GPS можно отобрать у каждого отдельного приложения, чтобы гарантировать, что они не нарушают права, шпионя в фоновом режиме. Теперь Google идет еще дальше.

Android Q позволит сразу отключить все датчики

Как отметил сайт Android Police, эта опция была добавлена в третью бета-версию Android Q. В настройках разработки теперь можно найти функцию, позволяющую добавить кнопку «выключить датчики» на панель с переключателями.

Упомянутый сервис подтверждает, что эта опция деактивирует, в частности, камеру, датчик движения и компас, и, вероятно, также микрофон, барометр, гироскоп, а также датчик отпечатков пальцев.

Модули связи (включая Wi-Fi и Bluetooth) остаются активными, но от них можно избавиться, активировав режим полета. Все, что для этого нужно, это один дополнительный щелчок, и можете спать спокойно. Если этот переключатель не является просто обманом...

Смотрите также