vivaldiAndroid.jpg

Vivaldi, несомненно, является одним из самых интересных предложений среди альтернативных браузеров, созданным бывшими разработчиками Opera. Он получил мобильную версию для Android. Как и полагается этой марке, мобильный Vivaldi предлагает ряд интересных функций, которые не всегда доступны у конкурентов.

В версии браузера для Android на каждой новой вкладке открывается экран быстрого набора, где можно разместить и каталогизировать ярлыки для наиболее часто выбираемых сайтов. Поисковым системам можно назначить ярлык в виде одной буквы, например, «G» для Google. В этом случае не нужно вводить весь адрес, а только одну выбранную букву, предшествующую фразе.

В дополнение к довольно продвинутой системе ярлыков особое внимание заслуживает встроенный редактор заметок, который можно синхронизировать с помощью полного сквозного шифрования. В любом случае, пароли, закладки и другие данные для просмотра синхронизируются аналогичным образом.

Кроме того, браузер предлагает возможность создавать полноэкранные скриншоты просматриваемых сайтов. Изображения сохраняются в галерее смартфона.

На данный момент приложение находится в стадии бета-тестирования. Создатели заявляют, что еще не все готово. Могут быть проблемы со стабильностью и работой некоторых решений. Тем не менее, Vivaldi - определенно интересная замена для вездесущего Chrome.

Смотрите также