Purism-Librem-Mini.jpg

В течение некоторого времени рынок мини-ПК, то есть миниатюрные версии настольных компьютеров, начинает действовать более динамично на сцене электроники. Теперь компания Purism показала свой новый продукт — миникомпьютер на Linux, который будет полезен для тех, кто ценит конфиденциальность.

Компьютер имеет размеры 12,7х12,7х3,8 см, но внутри установлен довольно мощный процессор Intel Core i7-8565U. Кроме того, имеется довольно скромные 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти в виде носителей SSD. Стоит добавить, что в Librem Mini можно установить до 64 ГБ оперативной памяти DDR4, а также любой SATA III или M.2 SSD.

Компьютер также имеет различные разъемы, включая, естественно, Ethernet, USB-C и обычные порты USB. Есть дополнительное подключение Bluetooth и Wi-Fi. Стоит упомянуть, что компьютер может быть полезным инструментом в конфиденциальности. Он работает на дистрибутиве PureOS Linux и поддерживает ключи безопасности Librem Key. Более того, компания говорит, что в Librem Mini есть так называемое управление процессором (Intel Management Engine).

К сожалению, за такое оборудование придется заплатить 699 долларов, и это за базовую версию.