GeForce-RTX-40-Ada-Lovelace-Greens.jpg

Уже более года видеокарты являются продуктом, который очень трудно купить, и цены на него бешеные. Однако это не означает, что производители графических процессоров откажутся от выпуска новых продуктов, нацеленных на игроков и не только. Для NVIDIA это означает предстоящую серию GeForce RTX 40, и ходят слухи, что новое поколение Greens принесет огромный прирост производительности.

NVIDIA официально ничего не объявила на этом все еще раннем этапе, но, если слухи подтвердятся, GPU следующего поколения будет построен на основе 5-нм производственного процесса, а флагманская потребительская модель - возможно, GeForce RTX 4090 - будет разгоняться до 2,2 ГГц. Также говорится, что топовая карта Ada Lovelace будет сочетать пока еще неопределенный объем памяти GDDR6X с 384-битной шиной памяти, что является той же конфигурацией, что и у нынешнего флагмана GeForce RTX 3090.

Последнее неофициальное сообщение поступило от информатора, известного как @greymon55, который утверждает, что графический процессор NVIDIA следующего поколения обеспечит «двойную производительность» и «двойное энергопотребление» по сравнению с Ampere. Он также задает вопрос: «Сможете ли вы справиться с этим?» Это определенно законный вопрос, особенно если общие ожидания перехода на литографию меньшего размера связаны с большей энергоэффективностью. Однако видеокарты по-прежнему потребляют больше энергии, и ходят слухи, что графические процессоры следующего поколения, которые подключаются к шине PCI Express 5.0, будут иметь новый разъем питания, способный выдавать 600 Вт.

Однако это не обязательно пустая трата ресурсов. Другой слух предполагает, что графический процессор AD102 следующего поколения в GeForce RTX 4090 будет содержать до 18 423 ядер CUDA. Это почти 76% -ное увеличение количества ядер. В сочетании со всеми архитектурными преимуществами, которые Ada Lovelace предоставит по сравнению с Ampere, можно предположить, что настоящее новое поколение может быть в два раза эффективнее, потребляя при этом немного больше энергии.

Смотрите также