Ryzen-5000.jpg

Процессоры AMD Ryzen 4000 становятся все ближе и ближе. И Судя по всему, испытания таких систем уже ведутся. Однако известно, что производитель также работает над системами следующего поколения — моделями Ryzen 5000.

Хотя AMD пока не говорит о процессорах следующего поколения (известны только детали реализации последующей микроархитектуры), но интересная информация о планах производителя была опубликована в Twitter пользователем MebiuW (они дополняют более ранние утечки).

После моделей Ryzen 4000 "Vermeer" производитель выпустит системы Ryzen 5000 "Warhol". Однако они не будут совершенно новыми устройствами — будет микроархитектурой Zen 3 и 7-нанометровая литография (так что максимум чего можно ожидать, это обновлении структуры).

Премьера систем ожидается в 2021 году. Конечно, планы производителя на этом не заканчиваются. И если ожидать чего-то более нового, придется ждать следующего поколения — есть также планы на модели Ryzen 6000 «Raphael», которые представят микроархитектуру Zen 4 и 5-нанометровый технологический процесс. Премьера? Самое раннее в 2022 году.

Смотрите также