SD-Express-8.0.jpg

Ассоциация SD (SDA) опубликовала спецификацию стандарта SD Express 8.0 для очень мощных карт памяти. Новая версия включает поддержку интерфейса PCI Express 4.0, что, конечно, привело к резкому увеличению производительности. В самых быстрых устройствах скорость передачи данных выше, чем в большом количестве высокопроизводительных SSD, доступных на рынке.

Стандарт SD Express 8.0 был объявлен через полтора года после представления спецификации SD 7.0, в которой была представлена поддержка PCIe 3.1 и протокола NVMe для карт памяти SD. В новой версии стандарта полноразмерные карты продолжают использовать NVMe, предоставляя усовершенствованные механизмы доступа к памяти. Наиболее важным улучшением является повышение производительности. Используя интерфейс PCIE 4.0 x2, можно достичь скорости передачи до 4 ГБ/с.

SDA утверждает, что устройства, совместимые с SD 8.0, отлично подойдут для записи и воспроизведения видео 4K и 8K, сферического контента или замедленных фильмов. Благодаря поддерживаемой обратной совместимости устройства, совместимые с SD 8.0, будут легко работать в считывателях, совместимых со старым стандартом.

В заметке для прессы SDA мы читаем, что новая версия стандарта SD должна быть быстро представлена на рынке, и вскоре в продажу поступят полноразмерные карты SD Express и microSD Express. Это будут хранилища данных для мобильных устройств, оборудование для плееров, беспилотники и устройства Интернета вещей.

Смотрите также