Nvidia-A100-Ampere2.jpg

Во время интернет-конференции GTC Nvidia официально представила свой первый графический чип на основе архитектуры Ampere - это Nvidia A100, то есть графический процессор, предназначенный в основном для профессиональных приложений и центров обработки данных.

Nvidia A100 - это графический процессор, который определенно не будет использоваться в классических компьютерах или ноутбуках - это устройство найдет свое применение главным образом в центрах обработки данных, где оно позволит анализировать собранную информацию или проводить сложные вычисления.

Система была изготовлена в 7-нанометровом производственном процессе с использованием ядер Tensor 3, которые должны гарантировать производительность в 20 раз выше по сравнению с графическим процессором Nvidia V100, то есть двойным решением предыдущего поколения.

Карта оснащена 40 ГБ графической памяти типа HBM2, а благодаря наличию технологии MIG возможности этого графического процессора можно разделить на семь отдельных проектов. Nvidia A100 будет использовать интерфейс PCIe 4.0, и потребность в энергии высока, поскольку TDP в этом случае составляет 400 Вт.

Nvidia A100 уже находится в стадии производства — уже известно, что новая система этой группы перейдет на эффективные машины, используемые в исследовательских центрах Германии и США.

Смотрите также